Stats

ImpressumSitemapKontakt

Tabelle


Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Westermann,Johan
2126
Schachverein Tur GER 5 1 0 5.5 24.0 30.5
2. Zahn,Richard
2082
Schachfreunde M GER 5 1 1 5.5 21.0 29.5
3. Walter,Andreas
1994
Schachverein Din GER 4 1 2 4.5 20.5 30.5
4. Christen,Stefan
1821
Schachverein We GER 4 1 2 4.5 17.5 25.5
5. ten Huf,Martin
1977
Schachclub Freib GER 3 3 1 4.5 17.5 24.5
6. Cebulla,Konstantin
2051
Schachverein Din GER 2 4 1 4.0 18.0 28.5
7. Vasiljev,Jurij
2182
Schachfreunde M LAT 3 2 2 4.0 17.0 27.0
8. Mitschke,Ulrich
1660
Schachclub Freib GER 3 2 2 4.0 15.5 22.0
9. Hartmann,Karl-Hein
1893
Schachverein Tur GER 3 1 3 3.5 16.0 25.5
10. Brockhaus,Philip
1824
Schachverein Din GER 3 1 3 3.5 15.0 25.0
11. Lengtat,Markus
1837
Schachverein Din GER 2 2 3 3.0 13.0 23.5
12. Remek,Uwe
1655
Schachfreunde M GER 2 2 3 3.0 10.5 19.5
13. Link,Robert
1754
Schachclub Freib GER 3 0 2 3.0 6.0 23.0
14. Hölscher,Dirk
1620
Schachverein Din GER 2 1 3 2.5 10.5 23.0
15. Rivinius,Otto
1774
Schachfreunde M GER 2 1 4 2.5 10.0 26.0
16. Rudi,Erwin
1733
Schachverein We GER 2 1 3 2.5 10.0 25.5
17. Iwanecki,Melanie
1229 W Schachverein Tur GER 2 0 5 2.0 9.0 20.5
18. Kozakowski,Jerzy
1332
Schachverein We GER 2 0 5 2.0 8.0 18.0
19. Iser,Frank
1322
Schachverein Tur GER 2 0 4 2.0 7.0 21.0
20. Müller,Markus
1348
Schachverein We GER 2 0 4 2.0 5.0 18.5

Schiedsrichter Steffan Uhlenbrock bescheinigte dem Turnier einen harmonischen und spannenden Verlauf. Die Turnierharmonie wird bestätigt durch die geringe Ausfallquote, der spannende Verlauf durch die Stichkämpfe.

bem 2013 - 2014.jpg

(von links nach rechts: Markus Müller, Heinz Maas (Turnierleiter), Richard Zahn, Frank Iser, Johannes Westermann, Stefan Christen, Melanie Iwanecki, Andreas Walter, Ulrich Mitschke, Konstantin Cebulla, Uwe Remek, Philip Brockhaus, Erwin Rudi)

Hierdurch wurden Stichkämpfe nötig:

Kampf um Platz 1 und 2:
Westermann, Johannes '- Zahn, Richard 1½-½
Kampf um Platz 3 bis 5:
Walter, Andreas '- ten Huf, Martin 1 – 0
Walter, Andreas '- Christen, Stefan ½ – ½
ten Huf, Martin '- Christen, Stefan 1 – 0

Somit wurden folgende Preise vergeben:

1. Preis und Qualifikationsplatz zur VEM Johannes Westermann
2. Preis und Qualifikationsplatz zur VEM Richard Zahn
3. Preis und Qualifikationsplatz zur VEM Andreas Walter
4. Preis und Qualifikationsplatz zur VEM Martin ten Huf

qualifikanten bem 2013 - 2014.jpg

(von links nach rechts: Richard Zahn, Heinz Maas (Turnierleiter),
Johannes Westermann, Andreas Walter, Martin ten Huf.)

Jugendpreis Konstantin Cebulla
Ratingpreis U1700 Ulrich Mitschke
Ratingpreis U1400 Melanie Iwanecki