Tisch Weiß Schwarz
1 Rüdiger Nurkowski-Bürkle   –   Jurij Vasiljev
2 Uwe Remek   –   Johannes Westermann
Tisch Weiß Schwarz
1 Jochen Esser 0 – 1 Jurij Vasiljev
2 Richard Zahn ½ – ½ Johannes Westermann (Blitz-Entscheid: 1 – 2)
3 Uwe Remek 1 – 0 Jürgen Bonn
4 Rüdiger Nurkowski-Bürkle ½ – ½ Thomas Zettl (Blitz-Entscheid: 3 – 1)
Tisch Weiß Schwarz
1 Achim Schrade ½ – ½ Richard Zahn (Blitz-Entscheid: 0 – 2)
2 Marcel Strohner 0 – 1 Johannes Westermann
3 Philipp Klapwijk 0 – 1 Jochen Esser
4 Andreas Ehm 0 – 1 Thomas Zettl
5 Uwe Remek 0 – 1 Rüdiger Nurkowski-Bürkle
6 Jurij Vasiljev 1 – 0 Johannes Engels
7 Mario Schubert 0 – 1 Jürgen Bonn

Als Glücklicher Verlierer wurde Sfr. Uwe Remek gelost.

TlnNr Teilnehmer
1. Achim Schrade
2. Richard Zahn
3. Marcel Strohner
4. Johannes Westermann
5. Philipp Klapwijk
6. Jochen Esser
7. Andreas Ehm
8. Thomas Zettl
9. Uwe Remek
10. Rüdiger Nurkowski-Bürkle
11. Jurij Vasiljev
12. Johannes Engels
13. Mario Schubert
14. Jürgen Bonn

Auszug aus der Ausschreibung zum Silbernen Turm 2019/20 und weiteren Quellen:

Ort
  • Nach Vereinbarung, der Schwarzspieler hat Heimrecht
  • Es wird ein (freiwilliger) zentraler Spieltag und -ort bereitgestellt:
    Spiellokal des SV Turm Kamp-Lintfort e.V.
    Vinnstr. 40, Eingang rechts
    47475 Kamp-Lintfort
Spielberechtigung Spielberechtigt sind aktive Mitglieder des Schachbezirks Kreis Wesel
Termine
Anmeldeschluss 01.09.2019 20:00
1. Runde / Achtelfinale 02.09.2019 – 22.09.2019 zentrale Runde am 19.09.2019 um 20:00
2. Runde / Viertelfinale 23.09.2019 – 24.10.2019 zentrale Runde am 24.10.2019 um 18:00
3. Runde / Halbfinale 25.10.2019 – 17.11.2019
4. Runde / Finale 19.11.2019 – 08.12.2019
Modus
  • K.O.-System, Zufallsauslosung (Glückliche Verlierer nach der ersten Runde)
  • Bedenkzeit: 90 Minuten für die ersten 40 Züge, 30 Minuten für den Rest; 30 Sekunden Fischer-Bonus
  • DWZ-Auswertung
  • Bei Remis wird geblitzt (3+2), bis ein Spieler zwei Siege erzielt
  • Karenzzeit: 30 Minuten
Preise
1. Platz 60 €
2. Platz 40 €
Die ersten beiden Plätze qualifizieren sich zur NSV-Pokaleinzelmeisterschaft.
Turnierleitung Spielleiter Einzel